3 solutions pour créer un cours en ligne + combien ça coute

Partager sur les réseaux sociaux

Comment créer un cours en ligne et combien ça coute

Tu es freelance, coach, entrepreneur, entrepreneuse et te veux lancer ton cours en ligne. Une super idée ! Avant de te lancer dans l’infopreunariat, il te faudra réfléchir a plusieurs choses : quelle plateforme pour cours en ligne choisir, quel logiciel pour créer des cours en ligne, comment créer un cours en ligne … Et aussi bien sur combien ça coûte de créer un cours en ligne ? Tu te demandes aussi peut être si tu peux créer un cours en ligne gratuit ?

On va explorer les réponses à toutes ces questions aujourd’hui. 👍

Alors, combien ça m’a coûté de lancer mon cours en ligne ?

Déjà il faut prévoir du matériel.

1 Le matériel nécessaire pour créer un cours en ligne

Tout d’abord ça dépend de ta façon de fonctionner.

Il existe 4 façons de créer ton cours. Tu peux faire :

  • Des présentations avec une voix-off
  • Des vidéos où tu es assis devant la caméra
  • Une voix-off
  • Une capture d’écran

Dans tout ces cas, tu auras besoin du matériel différent. On va les éplucher un par un.

🤓 La solution bas budget est marquée avec une 💡

1.1 Faire une voix-off (cours façon podcast)

C’est un format assez intéressant. Personnellement je suis très visuelle donc il me manque toujours une image, un graphique ou un texte mais pourquoi pas !

1.2 Faire des présentations avec une voix-off

Tu auras besoin de :

✔️ Un microphone

Alors ici je ne saurais pas te conseiller car moi-même je ne me suis (pas encore) procurée d’un microphone. Pour le moment j’ai utilisé 3 solutions :

J’ai un MacBook Pro (1800 € environ), mais tu peux te procurer d’un bon laptop à partir de 700 € environ.

✔️ Logiciel pour créer des présentations

La solution la plus connue est PowerPoint (69 € par an en pack Microsoft Office 365 pour l’utilisation personnelle) ou Keynote (gratuit pour les utilisateurs de Mac).

💡Tu peux créer des présentations avec la version gratuite de Canva également.

✔️ Logiciel de capture de voix

J’adore le Adobe Creative Cloud avec Audition (59 € par mois pour un pack complet) mais tu peux aussi utiliser Garageband si tu as un Mac.

💡 Audacity est un logiciel très réputé, performant et gratuit

1.3 Faire des vidéos où tu es assis devant la caméra

Dans ce cas tu auras également besoin de :

✔️ Une caméra

J’ai une Canon 650D avec un objectif Canon EF-S IS STM 18 – 135 mm qui font un duo super puissant pour faire des vidéos.

💡 Si tu as un smartphone récent, utilise-le ! Les derniers iPhones ont une super résolution.

✔️ Un microphone

J’ai un Rode Videomic. C’est un bon micro (pas exceptionnel non plus je trouve) pour faire une qualité bien meilleure que celle intégrée dans la caméra même. Ça fait maintenant 8 ans qu’il me sert fidèlement !

💡 Tu peux acheter un micro cravate pour 20 € sur Amazon. 

💁‍♀️ Les lumières (optionnel)

Personnellement je les utilise car pour moi, on fait des vidéos de qualité ou on n’en fait pas du tout. Surtout pour les cours payants !

J’ai deux sets des lumières qu’on a acheté quand on étais en Chine, le tout pour 100 € environ. En France ça coute beaucoup plus cher, mais un ringlight fera très bien l’affaire aussi !

1.4 Faire une capture d’écran

Ici tu peux soit faire une capture d’écran et commenter ce que tu fait en même temps (ma solution préférée) ou sinon ajouter une voix-off après.

Pour effectuer une capture d’écran, j’ai utilisé mon téléphone et Macbook tout simplement.

Si tu as choisi autre chose que la pomme, tu peux utiliser un programme qui s’appelle OBS (gratuit).

On passe maintenant à la partie suivante : rédaction et édition de tes vidéos.

2 Comment éditer un cours en ligne

Comme tu as pu deviner, je suis fan de Adobe et j’utilise donc Adobe Premiere Pro pour éditer mes vidéos, et Audition pour le son.

Avant j’utilisais iMovie qui fait très bien l’affaire aussi 👍

💡 Je n'ai pas de solution gratuite ici (sauf si as un Mac donc), mais j'ai pas mal utilisé le logiciel qui s'appelle Filmora. Il n'est pas très cher mais assez puissant et fun !

Passons à la partie la plus compliquée et frustrante pour les débutants : la partie où tu promeus ton cours et le vends !

3 Héberger, promouvoir, vendre ton cours

Il existe plusieurs solutions, et je vais encore faire un énorme article sur ce sujet (abonne-toi sur la Newsletter pour ne pas le manquer), mais je vais déjà t’expliquer brièvement plusieurs possibilités que tu as.

Il existe des solutions tout-en-un et des Legos. Oui j’adore donner les petits noms à toutes mes étapes.

3.1 Solutions tout-en-un

Système io et Learnybox

Ils sont déjà passés en revue pour leurs côtés emails, mais aujourd’hui je les examine pour leurs coté formation et marketing.

Concernant système.io c’est probablement la solution la moins compliquée, la moins chère et plus facile à mettre en place pour les débutants. Pour 27 € par mois tu as TOUT !

Bon, tes emails ne vont pas toujours arriver à leurs destinataires mais je pense que malgré tout, si tu ne veux pas trop te prendre la tête, si l’expérience utilisateur (élève) ne t’importe pas trop, c’est la bonne solution pour toi.

Learnybox fait la même chose, sauf que c’est BEAUCOUP plus cher et compliqué à mettre en place.

3.2 Plateformes pour héberger un cours en ligne

Plateformes toutes prêtes

L’avantage de ces plateformes c’est que tout (ou presque) est réglé : le payement, les pages de ventes…tu n’as besoin que d’emails !

Teachable

💡 Il existe en version gratuite, mais tu paye pas mal de commission sur chaque vente. C'est inadapté si tu veux créer un système de Tripwire + Main Product.

Podia

C’est la solution que j’utilisais après avoir quitté Système.io !

C’est très facile à prendre en main, mais niveau marketing c’est nul.

Je l’ai trouvé très limité en termes de ce qu’on pouvait faire avec (pas de Pixel de Facebook par exemple, peu de customization de mes pages etc).
Je ne peux rien dire de mal sur Podia mais…rien de bien non plus. Ça passe.

Thinkific

Encore un géant d’éducation en ligne. À vrai dire, je ne l’ai pas vraiment testé.

Il m’avait l’air plus compliqué que Teachable ou Podia et un peu plus cher, ce qui m’as démotivé.

WordPress

En ce moment (et pour toujours car j’ai fini de déménager 😂) j’héberge mon cours sur…ce site ! Où tu te trouves en ce moment !

Alors ce n’est clairement pas la solution pour les débutants…c’était compliqué à mettre en place, on a fait des erreurs, on a eu des bugs…bref. Je me suis arrachée pas mal de cheveux à cause de ça.

Pourtant, j’en suis ravie. Tu sais pourquoi ? Parce que mon cours m’appartient. C’est MOI qui décide ce qui se passe avec, c’est MOI qui ai le contrôle total.

Et ça me fait un bien de fou ! Je trouve que qualitativement j’ai énormément progressé grâce à cette transition.

J’héberge mon cours avec LMS Learndash, qui coute 159$ à l’année.

Learndash est dans mon cas associés avec Woocommerce (gratuit) et on héberge mes vidéos sur Amazon Web Services (AWS – encore plus galère à configurer que Learndash).

Tu peux aussi héberger tes vidéos sur Vimeo (le plus pratique si tu veux limiter l’accès facilement), ou même YouTube. Garde en tête que tout le monde peut télécharger tes videos à partir de YouTube.

Comment heberger ses cours en ligne sur Learndash est en vrai un theme à part …

Ces articles t’intéressent peut-être aussi :

4 Comment promouvoir et vendre un cours en ligne

Emails

J’ai déjà écrit un article assez détaillé sur les plateformes emails, je ne vais pas me répéter. Je vais juste te dire que j’utilise toujours Convertkit avec un énorme plaisir 🤩

Vendre

Quand tu utilises des plateformes d’hébergement, en général les ventes se passent directement dessus.

Pour vendre ton cours, tu as besoin d’une base de clients. Que ça soit sur les réseaux sociaux, ta base emails…tu peux tout utiliser !

Conclusion : combien ça coute de créer un cours en ligne

Si on résume : les frais de la creation d’un cours en ligne peuvent varier enormement. Voici ce que ça m’a couté :

50$ thème wordpress Generatepress
50$ Elementor (uniquement pour les landing pages)
Learndash 159$/an
Hébergement vidéos – gratuit pour le moment (puis dépendant de plusieurs facteurs par la suite)
Hébergement du site – gratuit pour le moment (serveur privé aux Pays Bas)
Facebook Ads – selon ton budget
Convertkit 29$/mois

💡 Solution 0 budget :
Teachable
Réseaux sociaux
Mailerlite
Pas d’intégration possible avec d'autres outils

Petit budget :
Système io
A partir de 27€/mois tout en un

+ Possibilité de re gagner ces frais en partageant le lien affilié

Épingle cet article sur Pinterest

🎁 Choisis ton cadeau :


Partager sur les réseaux sociaux

Laisser un commentaire